舞台
2017年
33の変奏曲(劇団民藝)、仙台ねこ(仙台市民文化事業団)、Topsy(Pカンパニー)、白い花を隠す(Pカンパニー)

2016年
弟の戦争(劇団俳小)、にごりえ(吉祥天女)、赤い自転車(無名塾)、夏の夜の夢(しんゆりシアター)、虎よ虎よ(Pカンパニー)、ブリリアンの秘密(SCSミュージカル研究所)、祭りよ、今宵だけは哀しげに(劇団はぐるま)、天一坊十六番(劇団青年座)、新・妖精たちの砦(桐朋学園修了公演)、プロキュストの寝台(Pカンパニー)

2015年 オッペケペ(福田善之を読む会)、華やかな散歩(川崎郷土・市民劇)、昭和六十四年一月七日(山本製作所)、小さいエイヨルフ(無名塾秘演)、銀のロバ(劇団はぐるま)、お気に召すまま(Pカンパニー)、恋の骨折り損(しんゆりシアター)、イルクーツク物語(劇団俳小)

2014年 真田風雲録(桐朋短期大学修了公演)、猿飛佐助の憂鬱(P
カンパニー)、スパイものがたり(Pカンパニー)、沈黙(Pカンパニー)、マイス&メン(劇団俳小)

2013年 とうめいなすいさいが/鼎たたいて鳴るよしもがな(Pカンパニー)、星の王子さま(JOKO)、花木村月夜奇妙(劇団前進座)、繭
姫(SCS)、コルチャック先生(劇団はぐるま)、十二夜(しんゆりシ
アター)、どんぞこJAPAN(Pカンパニー)

2012年 どこまでも続く空のむこうに(Pカンパニー)、マギーの博
物館(劇団民藝)、セロ弾きのゴーシュ(劇団はぐるま)、台北に舞う
雪(前進座リーディングドラマ)、お気に召すまま(しんゆりシアター)

2011年 チャンバラ☆ミュージカル「早太郎伝説」(駒ヶ根共同公演)、歌旅の先に(宇部市民参加音楽劇),エデンの東(劇団昴公演)夢、ハムレット〜陽炎篇〜(Pカンパニー)、女優X(東京ギンガ堂)

2010年 モリスの藍工房 いちご泥棒のうた(演劇人育成公演)、新ハムレット/名医先生(joko修了公演)、そしてナイチンゲールは歌う(劇団民藝)、等伯(無名塾+市民合同公演)、東京坊っちゃん(東京ギンガ堂)、茶色の朝(新劇人会議)、ある女優の物語(シアタージャパン)、孫文と梅屋庄吉(東京ギンガ堂)、どうしてそんなにのろいのか(Pカンパニー)、あだこ(座☆吉祥天女)

2009年 アメリカの日々(joko卒業公演)、翔べイカロスの翼(劇団東演)、或る「小倉日記」伝(前進座)、河の向こうで人が呼ぶ(劇団昴)、柳橋物語(座☆吉祥天女)、神戸北ホテル(劇団民藝)

2008年 合邦が辻(前進座卒業公演)、はじまりの樹の神話(劇団はぐるま)、青の曲(劇団仲間、フリンジ)、五瓣の椿(座☆吉祥天女)、光をください(care wave)

2007年 私はカトリーヌドヌーブ(ギィ・フォワシー・シアター)、好色一代男(前進座卒業公演)、飛ぶ教室(劇団仲間)、龍の子太郎(前進座)、こそあどの森の物語(劇団はぐるま)、うつろわぬ愛(劇団昴)

2006年 、不思議の国のアリス(駒ヶ根共同公演)、不思議の国のアリス(劇団はぐるま)、長州異聞(無名塾)、夏の夜の夢(劇団昴)

2005年 アルジャーノンに花束を(劇団昴)、いただきまぁす(昴サードステージ)
茶色の朝(モミュス)、つづきゆく物語(CUD)

2004年 コリオレイナス(劇団昴)、チェーホフ的気分(劇団昴)、世紀末のカーニバル(地人会)、シルバニア・ファミリー・ミュージカル(エポック社&劇団子ぐま座)、川べりの部屋(モミュス)

2003年 夏の夜の夢(埼玉芸術高校)、花嫁付添人の秘密(昴P.Box) 、オンディーヌを求めて(昴P.Box)
ナイチンゲールではなく(劇団昴)、ツインルーム、灯台(モミュス)

2002年 フィリップの理由(劇団昴P.Box)、ラミュジカ(モミュス) 転落(劇団昴)お月さまのジャン(地人会)、幸福な王子(CUD)

2001年 ぱんだつき(青年座スタジオ公演)
2000年 かの子かんのん(劇団民藝)


映画
2012年 夏の祈り(坂口香津美監督)
2011年 ネムリユスリカ(坂口香津美監督)

下記、池辺晋一郎音楽助手として参加

2009年 剣岳点の記(木村大作)
2007年 監督・ばんざい!(北野武)
2006年 バルトの楽園(出目昌伸)
2005年 姑獲鳥の夏(実相寺昭雄)
2004年 いつか読書する日(緒方明)
2003年 カタルシス(坂口香津美) スパイゾルゲ(篠田正浩)血の絆(千野皓司)
2001年 赤い橋の下のぬるい水(今村昌平) 伊能忠敬物語(小野田嘉幹)
2000年 独立少年合唱団(緒方明)カラフル(中原俊)いのちの海(福原進)

ラジオドラマ
2017年
青春アドベンチャー 「斜陽の国のルスダン」(全5回)NHK FM8/21
青春アドベンチャー 「きりしたん算用記」(全5回)NHK FM 5/8
2016年
FM特集オーディオドラマ 「アシマの銃、セギルの草笛」NHK FM 1/2
青春アドベンチャー 「白狐魔記 元禄の雪」(全10回)NHK FM 12/5
FMシアター 「ケンタウルと天使の矢」 NHK FM 7/30
青春アドベンチャー 「白狐魔記 天草の霧」(全10回)NHK FM 4/4
2015年
新日曜名作座「トライアウト」全6回 NHKラジオ第1
青春アドベンチャー 「白狐魔記 戦国の雲」(全10回)NHK FM 8/24
青春アドベンチャー 「白狐魔記 洛中の火」(全10回)NHK FM 1/26
2014年
青春アドベンチャー 「白狐魔記 蒙古の波」(全10回)NHK FM 9/29
新日曜名作座「ようこそ、わが家へ」(全6回) NHKラジオ第1 8/31
青春アドベンチャー 「白狐魔記 源平の風」(全5回)NHK FM 7/21
2013年
FMシアター「東の国よ」(全2回)NHK FM 9/21
FMシアター「蘭学遺言状」NHK FM 4/20


コンサート・イベント
2017年 奈良県国民文化祭 「オープニング舞踏 ボレロ編曲」
2014年 秋田県国民文化祭 「エンディング 吹奏楽編曲」
2013年 シーハットおおむら「スクリーン&ミュージカル名曲コンサート」OMURAポップス (指揮編曲) 
2012年 としま祝典合奏曲 指揮坂本和彦 豊島区邦楽連盟 としまユングフェスタオーケストラ
2009年 サラマンカ・オープニング&グランド・ファンファーレ(県立岐阜商業高等学校、サラマンカホール) 4つの風象(狛江三曲協会、エコルマホール)グリーンスリーブス変奏曲(コムラード、凸版ホール)豊島みらい祝典ファンファーレ
2008年 マンドリン合奏によるカタロニア民謡組曲(コムラード・アンサンブル、凸版ホール)
2005年 名古屋万博(瀬戸日本館アレンジ、作曲J.A.シーザー)

編曲
NHK名曲アルバム
椰子の実
音戸の舟歌
北九州炭坑節
サンタルチア
里の秋
五木の子守唄
荒城の月
母が教えてくれた歌
すみれ


しながわものがたり/小川寛興作曲(オーケストラ編曲、吹奏楽編曲)

上記以外オーケストラ、室内楽アレンジ多数